Эмоциональные качели

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять что со мной происходит. Нервозность, раздражительность. Чувство полного одиночества и нежелание никого видеть. Вчера после того, как понервничала, появилось чувство "кома" в горле и в грудной клетке, отдавая болью и трудностью дышать. После того, как успокоилась, чувство тяжести и "кома" отпустило. Слёзы и нервы часто сменяются апатией и безразличием. И так по кругу. Будто сгораю и тухну от своих же эмоций. Заранее большое вам спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-27 00:57
Здравствуйте, Виктория.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov