Комок слизи в горле

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте/Прошу помочь. Примерно два месяца есть следующие симптомы: ощущение кома в горле, как будто комок слизи, который мешает сглатывать, затруднения при приеме пищи - ощущение как будто застревают мелкие кусочки пищи. На самом деле когда кушаю пищу с хлебом наооборот как будто бы все смывается. Стоит выпить рюмку или две водки - все проходит, пищу принимаю как обычно. Может ли это быть по вашей части. Думал что онкология гортани, но сделал фиброларингоскопия- все чисто, узи щитовидки - все чисто. После сна вообще не беспокоит, начинается все ближе к обеду. Что посоветуете попринимать. Что это может быть. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-14 14:37
Здравствуйте, Марсель.
Принимайте психотерапию по 3 ложки 2 раза в неделю.
Ком в горле может говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Марсель 2019-02-15 09:18
Дороти Вячеславовна, подскажите, а осиплость голоса тоже может быть от этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 01:13
Да, такое м. б., если исключена соматическая патология у терапевта.
Марсель 2019-02-19 12:26
Дороти Вячеславовна, а вы можете мне объяснить, почему после выпитых двух рюмок водки все проходит и глотание приходит в норму и вроде как даже комка в горле не чувствуется.
Спасибо. Здоровья Вам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-19 14:05
Алкоголь обладает успокаивающим и снотворным действием.