Глотание пищи забыла как глотать

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня не так давно появилась проблема связанная с глотанием пищи. Горло не болит ни каких комков я не ощущаю просто когда кушаю твердую пищу то есть мясо или рыбу или хлеб то в определенный момент возникает ощущение что я забыла как глотать пищу. С жидкой пищей такого не происходит. Подскажите пожалуйста что это может быть? Анализы сдавала недавно все анализы в норме и онкомаркеры тоже в норме. Единственное что мне приходит на ум это последствия остеохондроза и грыжи в шейном отделе позвоночника. Спасибо Вам заранее за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 апреля 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-24 20:57
Здравствуйте, Людмила.
Данный признак может говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
людмила 2019-04-25 05:01
Спасибо Вам огромное за ответ. Буду искать специалиста.