Ком в горле, ежедневный ужас

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Уже месяца 3 у меня стоит ком в горле справа под челюсть и ухом(как будто что то мешает). Трудно дышать, чувство паники, страха, голова кружится, поднимается резко давление. Проверили все врачи которые только могут, кроме ортопеда. Так у меня сколиоз, остеохондроз грудной и шейный, хр. Фарингит. Нервничаю часто. Пью глицин и афобазол месяц. Без результатно.
Подскажите как быть и что делать? Это мучение ежедневно в любой момент.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-19 18:24
Здравствуйте, Анастасия.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov