Психоматическй кашель

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Кроме ангины, других нет, но и показаний для удаления гланд нет
Здравствуйте, вот уже полтора года ходим по разным врачам сдаем анализы. Никакое лечение не помогает. Одноклассники начали издеваться. А на следующий год поступать в институт, что делать, куда обращаться?
Категория: Психолог
Добавлен: 14 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-15 00:11
Здравствуйте, Олеся.
Обращаться нужно к врачу-психотерапевту. Если кашель непродутивный и не имеет соматических причит, то он носит неврогенный характер.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или скайп консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Олеся 2017-03-15 14:01
Спасибо за совет, работали с психологом, не помогло и очень дорого. Записались на прием в краевую психологическую больницу. Буду искать куда летом ее положить в стационар.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-15 17:41
Это все хорошо, но без психологической проработки навязчивого кашля, эффект от медикаментозной терапии м. б. временным. Ей нужен не психолог, а врач-психотерапевт.