Ипохондрия, что делать?

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, уже года 3 страдаю ипохондрией. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать? Как справится с этим? Постоянно щупаю лимфоузлы, что-то заболит - сразу гуглю самый ужасные диагнозы и страдаю от этого. Очень устала.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-10 16:12
Здравствуйте, Света.
Вы описываете проявление тревожного невротического расстройства.
Эмилия 2022-02-10 21:48
Спасибо за ответ!
Обязательно схожу к психотерапевту.
Может быть есть какая-нибудь литература на эту тему?
Посоветуйте пожалуйста)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-10 22:21
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Эмилия 2022-02-10 23:16
Спасибо Вам огромное!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-11 09:38
Пожалуйста. Рада была помочь!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-10 16:15
Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо. Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov