Чесотка без видимых причин

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор. Уже три недели как мучает зуд кожного покрова. Характер зуда постараюсь объяснить (как будто лёгкая щекотка в разных местах всего тела ноги, ступни, руки, голова и даже лицо иногда, как только притронусь к тому месту где щекотка сразу же исчезает особо и чесаться не нужно, но опять же в другом месте начинается, как будто знаете что то ползает по всему телу, даже не знаю зудом можно это назвать или нет, и небольшие покалывание бывают при этом. Сдала анализы думали желчный, сделала узи БП все в порядке. С чем можно связать такое состояние? В последнее время я очень нервная.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-29 18:09
Здравствуйте, Ирина.
Да, такой внутренний зуд вполне может быть вызван психогенными причинами.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov