Могу ли я задохнуться из за данного симптома?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне хотя бы теоретически понять для начало, что со мной происходит. На протяжение 15 лет я страдаю не понятным состоянием. Я испытываю чувство нехватки воздуха, отрыжка внутри грудной клетки и чувство сдавленности. И этот симптом начинается только в будние дни, и начиная с 11.30 дня. (у меня сидячая работа), и заканчивается когда я прихожу домой и ложусь, то есть выпрямляюсь. В выходные дни не большой ком в горле, но по сравнению с будними днями это кажется мелочью. Я правда боюсь задохнуться и что данный симптом отразиться на сердце или другие органы. Я была у многих врачей, делала томографию головы, шеи, рентген лёгких, проходила спирограму, УЗИ всех органов, множество анализов, гастроскопию- 5 раз, но ни кто ничего не находит. , только нашли рефлюкс эзофагит но врач не связывает мои симптомы с данной болезнью. Все врачи направляют к психологу, но я не верю что это психосоматика только потому что данный симптом возникает практически тогда когда я нахожусь на работе. Помогите пожалуйста понять что со мной, я перестала выходить из дома из за этого и у меня появилась напряжённость всего тела. Спасибо за внимание, с УВ. Ольга
Категория: Психолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-04 00:08
Здравствуйте, Ольга.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2021-04-04 04:11
Здравствуйте! Спасибо Вам за скорый ответ. Мне было это очень важно. Крепкого здоровья.