Подозрение на депрессию

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, в последнее время окружающие замечают агрессию с моей стороны, то, что я завожусь из-за пустяка. Чувствую апатию, нежелание чем-либо заниматься, заставляю себя элементарно поесть. И имеются нарушения сна: проблема с засыпанием, просыпаюсь с чувством будто задыхаюсь, снятся кошмары. Так же присутствует нежелание выходить из дома. Не знаю, что делать. Посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо Вам.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-26 00:17
Здравствуйте, Кристина.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov