Диперсонализация

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,4 дня назад заметил следующие симптомы: голова руки и ноги как будто не мои, такое чувство что я не чувствую свое внутреннее я хотя понимаю что это только кажется, в интернете прочитал о подобных симптомах у других людей, название этого недуга диперсонализация. Что с этим делать и может ли это пройти само? Иногда замечаю шум в ушах, в прошлом году один месяц голова была как будто пьяная но потом улеглось. Чувствую что делаю все как будто Ина автомате.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-05 23:53
Здравствуйте, Кирилл.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Кирилл 2019-11-06 00:28
Спасибо, самое интересное что изначально началось со зрения, у меня 100 процентов я смотрел в упор на предметы и на расстоянии и как будто их не видел мозг не воспринимал картинку а потом это не с того не с сего, а само по себе я так понял это не пройдет?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 00:34
Если начнете лечение, то пройдет, вместе с остальной симптоматикой.
Кирилл 2019-11-06 01:24
Я не когда не был у таких врачей как понять что врач действительно может помочь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-06 20:45
Нужно начать лечение и через месяц оценить его эффективность. Если Вы почувствовали хотя бы небольшое облегчение, то нужно продолжать лечиться у данного врача.