Проблема с маминым здоровьем

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, проблема не у меня, а у моей мамы. Но из-за этой проблемы страдает всё окружение. Моя мама долгое время была обременена моим отцом-инвалидом, после его смерти начался период деменции у моей бабушки, а затем и её смерть. В последние полгода мама начала вести себя очень странно. Сначала у неё появился какой-то комок в горле, который мешает ей дышать и глотать, после медицинского обследования врачи нашли несколько узлов в щитовидной железе, ей их удалили, но проблема осталась. Мама прошла уже всех врачей и они в один голос твердят, что проблема у неё в голове. Она постоянно натягивается, чтобы покашлять и разговаривает тихим голосом, хотя до этого могла разговаривать 10 минут назад абсолютно нормально. Она похудела, но не из-за болезни, а из-за того, что ничего не ест. Постоянно измеряет уровень сахара в крови глюкометром и у неё начинается паника, если значение подбирается к верхней границе нормы. Она постоянно выискивает у себя симптомы и ищет их в интернете. Перед операцией по удалению узлов она смотрела видео по её выполнению. Сейчас она отгородилась ото всех, запрещает приходить в гости, якобы везде инфекции. По телефону постоянно жалуется, что ей плохо. Из жизнерадостного и живого человека она превратилось в серое нечто, постоянно лежащее на кровати и смотрящее в интернете симптомы болезней. Недавно вбила себе в голову, что у неё трясутся руки и голова, и вообще болезнь Паркинсона. Кто-то ей подтвердил, что да, голова трясется, хотя никто из родственников и оставшихся друзей этого не видит. Психиатр выписывал ей фенибут, но пить его отказалась, мотивировав, что это кислота и у неё будет изжога. Раньше она пила вино по праздникам и в компании друзей, но теперь она отказалась и от этого. Она искренне не понимает, почему некоторые друзья и родственники перестали с ней общаться. На все предложения сменить обстановку, заняться каким-то интересным делом, банально послушать музыку, отказывается и дерзит. Пожалуйста, посоветуйте, что нам делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-08 00:22
Здравствуйте, Кристина.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
-1