Предобморочное состояние, постоянная слабость, тремор рук

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, брохит
Здравствуйте, последние несколько месяцев меня беспокоит постоянная слабость, головокружение и предобморочное состояние. Хожу, качаясь, словно пьяная и боюсь упасть. К тому же появилась "боязнь лестницы", т. е. я, спускаясь по лестнице, боюсь споткнуться и упасть, пропустить ступеньку. Сегодня сдала общий анализ крови (из вены). Через пять дней будет готов результат.
В последнее время я стала раздражительной. Меня раздражает любой звук (тиканье часов, шелест, смех, плач), а также люди (родные, знакомые и незнакомые). Хочется всё крушить на своём пути, выругаться, ударить кого-нибудь чем-нибудь. При сильном волнении меня начинает трясти, я не могу сказать простую фразу, ответить на заданный вопрос. Я постоянно жду от людей чего-то плохого, и поэтому нахожусь в постоянном напряжении. В ногах постоянная слабость, усиливающаяся утром и вечером.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-13 01:10
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov