Непонятное состояние нереальность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в последний месяц стала замечать что ухудшалось самочувствие, постоянно кружится все, не понимаю где я нахожусь, словно все чужое вокруг, все изменилось, появилась постоянная злость на все, сознание не чёткое, нету концентрации, смотрю на родных словно они изменились чужие, слабость сильная, не могу нечего по дому делать, тело словно безчувственное, стала как инвалид, мне плохо а что понять не могу, ну понимаю что крыша едет. Что со мной? Шизофрения? Мрт мозга в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-23 21:00
Здравствуйте, Елена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov