Психосоматика и тахикардия и давление

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Узловой зоб, миома, холецистит
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, в октябре умер у меня папа, а в конце ноября я почувствовала сильную цсталость, апатию, стала плохо спать, появились боли в середине груди, в декабре полнялось давление 170 на 100, раньше было небольшое повышение давления до 130 на 90, редко Начала лечиться в кардиологии, прописали бисопролол и талзап, через 2 месяца поняла что бисопролол, конкор мне категорически не подходят, предобморочное состояние, задыхаюсь и т д После отмены этих прпаратов (отиеняла постепенно) началась тахикардия пульс 94- 100 Опять обследовалась в больнице Кардиолог сказала, что серьезных заболеваний сердца нет, что это психосаматика. Сейчас пью веропамил 40 3 р в тень и телзап 40 Проверила щитовидку ттг и т4 в норме, гинекология тоже все по возрасту, цикл еще есть Но мучает слезливость, плохрй тревожный сон, картинки в голове с похорон, слабость, начинаю плпкать как только пульс учащается Как с этим справиться? Это психосоматика? Я три месяца не могу выйти из этого состояния немощи и упадка сил Что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-12 23:29
Здравствуйте, Элла.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov