Постоянные стрессы и постоянно себя накручиваю

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже неделю нахожусь в стрессе, из-за этого не могу что либо делать по дому, не могу даже встать с кровати поесть, когда встаю кружится голова, и чувствую вялость и усталость. Очень сильно много плачу, очень сильно себя накручиваю постоянно.
Когда что-то заболит, начинаю уже искать в интернете симптомы, последствия, и ставлю сама себе диагнозы. Я очень мнительная. Это у меня началось где-то с пол года
, когда меня царапнула за руку собака, и спустя какое-то время нашла статью чисто случайно о бешенстве, и тогда пошло поехало, знаете как будто планка упала. Я уже достала своих родителей своими постоянными накручиваниями. На этой почве часто начала ссориться с родителями. Мне вроде бы только 19, а болячек как они говорят как у старухи какой-то. Просто раньше я такой не была, не зацикливалась на этом всём.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-24 13:43
Здравствуйте, Мария.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov