Перемены настроения, бессонница

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня начались перемены настроения, сна почти нет вообще, идя по улице усиливается дыхание, бывает начну плакать просто так, срывание постоянно по каждому поводу, усталость сильная, засыпая просыпаюсь каждые 10-15 минут, заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-03 22:25
Здравствуйте, Екатерина.
Скажите, пожалуйста, были ли у Вас какие-то перемены в жизни, стрессы или переживания?
Испытываете ли Вы тревогу?
Чем заполнены сейчас Ваши мысли?
Екатерина 2021-08-03 22:27
Здравствуйте снова, да были стрессы с тем то что начала жить одна, постоянные ссоры с родителями, проблемы со здоровьем.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-04 00:02
В таком случае, описанные Вами явления говорят о развитии невротического расстройства.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov