От хорошего настроения к апатии

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне 16 лет, и на протяжении года, я чувствую себя отвратительно, нет это состояние не на постоянной основе, исходя из факторов которые случались со мной, например в январе я чувствовала себя прекрасно, просыпалась легко, всегда было хорошее настроение, и хотелось горы сворачивать, как наступил февраль, и прошло 2 недели, меня будто сломали, проснулась утром с жуткой апатией, и в голове ужасные мысли о том, что все вокруг бессмысленно, что раньше все было лучше, и что испортила все именно я, и так на протяжении года, постоянные качели хорошего настроения и жуткой апатии, так же общение с людьми безумно больная тема, впредь доводит до панических атак, уже нет сил, пью стрессовит и магне b6 результатов практически нет. Благодарю за помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 13:04
Здравствуйте, Виктория.
Вы принимаете витамины и магний, они не относятся ку психотропным препаратам, кт могут оказать лечебный эффект.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov