Панические атаки. Удушье

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет. Постоянно мучаюсь ПА. Постоянно удушье в горле, как будто отекает горло и язык. В языке тяжесть и под языком. Горло как будто сдавили руками и держат. Сразу страх. Сердцебиение. У меня ребенок 6 лет. Боюсь очень. Что это может быть. И как лечить? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 22:24
Здравствуйте, Виктория.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Виктория 2020-12-29 22:27
Спасибо большое. А так что можно попить? Или вы лечение не назначаете?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-29 23:10
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.