Длительный Стресс, Панические Атаки

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Моя проблема заключается в том, что на фоне длительного стресса, переживаний появлялись навязчивые мысли, это длилось примерно 6 месяцев. Из препаратов принимала Тено Тен и НовоПассит, они не особо мне помогли. Но мысли всё же ушли. Сейчас стресса в жизни меньше, но присутствует, так же имеется нервное напряжение, я не могу расслабиться, сплю в принципе не плохо. Но на фоне семейных проблем, часто плачу, начал сильно выпадать волос, бывают панические атаки, слабость в теле. Ничего не радует, бодрости практически не испытываю. Плюс ко всему, началось подергивание века левого глаза. Мыслей о суициде нет. Но всё не так безоблачно, как хотелось бы. Подскажите, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 октября 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 13:24
Здравствуйте, Лидия.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Лидия 2019-10-29 13:28
Спасибо вам огромное за развернутый ответ)