Апатия, навязчивые мысли, потеря аппетита

Спрашивает: Ленара
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, не могу сказать конкретно, сколько этим мучаюсь, но довольно давно. Все началось с повышенной агрессии и раздражительности. Иногда случались "обострения", когда я даже не могла разговаривать, так как мой голос срывался на крик, также были сильные панические атаки. В последние месяц все стало хуже: я часто плачу и погружаюсь в депрессивные состояния, вновь появились навязчивые мысли (например, биться головой об стену или пойти на кухню, взять нож и проткнуть живот), ранние пробуждения, тяжело на чем-то сконцентрироваться. Затем появилась апатия вплоть до того, что я ни есть, ни спать не хочу, полная потеря интереса к любимым занятиям, ничего меня не радует, а чувства словно притупились и ни с кем не хочется общаться. Чувствую себя пустой и мертвой. До этого ходила к психологу, но как-то не помогло.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-17 01:06
Здравствуйте, Ленара.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov