Невроз или скрытая болезнь?

Спрашивает: Татья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в конце октября я переболела пневмонией, одновременно с этим событием ребенок сломал руку (делали операцию). Спустя пару недель я замечала повышение температуру в течении месяца, появилась плаксивость. До постановки диагноза" пневмония ", искала симптомы в интернете и началась ипохондрия, канцерофобия. Сделала кт легких, от пневмонии остались спасти. Но я заметила, что у меня началась депрессия, я каждый день плакала, потом начались панические атаки, я боялась оставаться дома одна, даже переехала к маме. Пропал аппетит, резко село зрение с единицы до -0.75. Офтальмолог сказала миопия слабой степени. Я звонила в скорую каждый день и чувствовала, что умираю, была сильная слабость, они списали все на всд и даже не приехали. Я уже начала прощаться с родственниками. Потом переступила слабость и на такси поехала в больницу. Сделала мрт мозга. Никаких патологий не нашли. На сегодняшний день бывает состояние пьяной головы, слабость, переутомление от любой домашней работы, сильная тревога и страх смерти, апатия, депрессия. Самый пик приходится на утро -сразу после пробуждения начинается дрожь, сильно бьется сердце, цунами из страхов за свое здоровье. Раньше никогда в жизни ничего подобного не было. Стрессы легко переносила. Переживаю очень из-за зрения, вблизи вижу хорошо, на определенном расстоянии все вижу расплывчато, как 3D. Что со мной такое? Это невроз или я могу быть чем-то больна? Анализы все в норме. В щитовидной железе ничего не нашли. Невролог выписала мексидол, фенибут и кавинтон комфорте. Я уже не знаю к какому врачу идти.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-10 15:48
Здравствуйте, Татьяна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov