Нужна ли детоксикация препаратами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я выпивала практически каждые выходные по 1,5л. пива. Сейчас не пью вообще три недели. Чувствую себя не очень. Плохое настроение, тревога, плохой сон, постоянная усталость. Прочитала, что когда бросаешь пить нужно проводить медикаментозную детоксикацию, особенно если выходишь из запоя. Нужна ли детоксикация в моём случае или с месяцами симптомы будут ослабевать?
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-21 23:59
Здравствуйте, Ольга.
Ваши симптомы носят невротический характер и нужно лечить именно невроз.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Ольга 2017-03-22 08:21
Спасибо, за выделенное мне время.