Нервозность

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, когда я училась в школе и готовилась к сдаче ЕГЭ, то очень переживала. Несмотря на усталость, наблюдалась бессонница. Была очень рассеянная, невнимательная, плохо запоминала материал и буквально "зависала". После сдачи ЕГЭ поддалась действию большого стресса: неудача при поступление, потом выбор города, куда поступать и в итоге поступила, куда и хотела. В общем, постоянная смена эмоций: то расстраивалась, потом радовалась, снова расстраивалась и опять радовалась. Всё это отразилось на психике. Сейчас рассеянность и невнимательность ушли, память улучшилась, но вот нервозность только усилилась. Я могу накричать на человека без причины, часто ссорюсь с родителями, меня может кинуть в слёзы, а следом в смех. Еще один момент, который раздражает близких: я постоянно дёргаю или болтаю ногой, не могу без этого, меня это что ли успокаивает. Пила валерианку, не особо помогало, а более сильные успокоительные боюсь принимать без рецепта. К врачу идти не хочется, да и времени нет, надеюсь на ваш совет. Подскажите, что можно попить, чтобы нервозность прошла?

Категория: Психиатр
Добавлен: 3 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-27 21:00
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта. Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov