Есть ли признаки тревожного расстройства

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 3 года назад я подвергалась длительному насилию в физическом и моральном плане и все это исходило со стороны партнеров и сверстников в школе, в связи с этим у меня происходили сильные истерики, нервные срывы и была попытка навредить своему здоровью, на данный момент у меня проявилась тахикардия, но патологий у меня не выявили, и ещё начал проявляться сильный тремор рук при стрессе или во время агрессии, бессонница, потеря аппетита, апатия, дезориентация и снижение веса. Врачи предварительно поставили мне диагноз «астено-невротический синдром» и выписали глицин. Можете пожалуйста подсказать что мне делать в этой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-03-14 07:05
Здравствуйте, Дарья.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.

Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.

Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.

Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.

И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov