Мог ли мой страх и стресс перейти в хронический

Спрашивает: катя
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, я бы хотела задать такой вопрос. Несколько месяцев я находиласьв стрессовом состоянии. Я боялась кое чего и не кому не признавалась. Но я рассказала в конце концов маме и все решилось само с собой. Во время этой ситуации я находилась в постоянной тревоге, панике. У меня температура была от 37 до 37.5 все время, была сильная слабость не могла вообще есть все время хотелось спать. Но даже после решения этой проблемы я успокоилась лишь на месяц. После всего этого я заметила что я стала бооее эмоционально неустойчивой. Я не могу смотреть людям в глаза, я чувствую себя неполноценной, а иногда когла когда я остаюсь одна у меня начинается паника в ходе которой я безудержно плачу хочу кричать очень сильно. (длится около 5-10 минут) Утром когда просыпаюсь нахожусь в панике. Я внушаю себе что снова что то сделала и все время раздуваю из мухи слона из- за своего самовнушения.
1) Мог ли этот стресс и страх перерасти в фобию?
2) Может ли эта тревога перерасти в хроническую и лечится ли это медикаментозно? Может ли мне помочь невропотолог?
Пожалуйста помогите мне, я чувствую себя ужасно и чувствую что моя психика разрушена.
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-05 22:32
Здравствуйте, Катя.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov