Дереализация

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Всд, аит
Здравствуйте, беспокоят симптомы, которые подходят под описание "дереализации" и "деперсонализации". Началось примерно год назад, а в последнее время только усиливается. Спустя примерно две недели после того, как устроилась на работу(медсестрой) (год назад), было крайне сложно в общении с людьми и овладении медицинскими навыками. Слишком сильно волновалась. Чувствовалось, что не хочется идти на работу из-за страха, что что-то не получится(за что меня будут ругать) и могу как-то навредить. Симптомы начали проявляться в форме некого бесчувствия и отсутствия отношения к ситуации. (Считаю, что скорее всего это реакция на стресс). Далее начали появляться ощущения, будто все чувствуется сквозь "толстое стекло" и не получаю эмоционального отклика в сознании. Затем стало ощущение будто я нахожусь не в реальном мире, а в полусне. Раньше были какие-то стремления и увлечения, сейчас они кажутся пустыми и не приносят удовольствия. Если что-то и чувствую, то положительного уже ничего, а отрицательное (грусть, обида) все еще могут ощущаться, но все же слабо. Уже почти два месяца ощущается очень сильная усталость, которая не проходит даже после недельного отдыха (никакой деятельности). И вообще нет никакой трудной работы, которая бы отнимала силы. Даже после небольшой деятельности иду отдыхать. В последнюю неделю восприятие окружающего мира стало плоским и мышление сузилось. Ощущение пустоты в голове, нет какого-то мнения и желаний. Память тоже ухудшилась.
Хотелось бы узнать, на сколько это проходящее состояние. И к какому специалисту обратиться: к психологу или психиатру?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-12 18:37
Здравствуйте, Владислава.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov