Страх тревога до жжения в душе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, мучает беспричинный страх, тревога за близких, сильное чувство того что из моих родственников или я кто то умрет, сильная нехватка дыхания, переживание за состояние здоровья, у меня всд и па. В душе такое чувство жуткое, очень сильно страшно будто даже до какого то жжения в душе, недавно пережила стресс-умер папа, но до этого тоже были такие состояния, записалась к психотерапевту, подскажите как хотя бы немного облегчить эту боль и облегчить дыхание(я задыхаюсь)
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 16:00
Здравствуйте, Ксения.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov