Неощущение своего тела и реальности, ощущение потери памяти
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Такая проблема. Летом в этом году в любое время суток начали возникать примерно 5-10 минутные ощущения кто я, не верится что я живу в своём доме, что я это я. В октябре началась постепенная потеря чувствительности тела начиная с кончиков пальцев рук и ног, как присяду на корточки и немеют ноги до колен. Не в полной степени ощущаю предметы на ощупь, вкус различаю например кислый, сладкий и прочие, но не в полном объёме как раньше. Затем у меня немного ухудшилось зрение, давит под головой где шея и особенно давит передняя часть головы над лбом ближе к середине, примерно где у младенцев родничок. Параллельно остеохондрозы шеи и грудного отдела позвоночника. Но наверное от них не может же быть психическое расстройство ощущения что потеряю память и неощущение реальности? МРТ вещества головного мозга ничего не выявила. Меня волнуют вопросы: что это были за приступы что реально сойду с ума, забуду себя и всё и что то натворю? Они и сейчас изредка есть но наверное не так уже, но все же страшно. Не может ли это склероз начаться? Или какой бы диагноз Вы мне поставили? (Если есть варианты лечения то напишите пожалуйста). Ухудшение чувствительности тела будто всё не моё, даже когда сплю головой подушку не совсем ощущаю, также спина и ноги. И я не ощущаю реальность мира, кажется что улица широкая, а дома легче ориентироваться без лампочки. Непереносимость вообще когда в каждой комнате свет лампочек. Немного легче когда свет выключен и просто работает телевизор или компьютер в темноте без света к примеру. Заторможенность какая то, вроде соображаю о чем говорю с людьми, но кажется будто вакуум. И последний вопрос: если отправят к психиатру и что то обнаружат, то могут дать инвалидность? За это еще переживаю. Спасибо! Помогите пожалуйста!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 17:48
Здравствуйте, Татьяна.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
1
Татьяна 2017-12-07 16:03
Спасибо! Вот буквально сегодня на один миг стало давить голову и кажется что не сдержу себя и кому то причиню что нибудь. Именно перед такими приступами начинает внутри давить голову. Пока не была у психиатра. И вот хотела спросить, от вегето сосудистой дистании у невролога когда была, прописали Фенибут. Скажите его при моем состоянии можно пить? Совместимость имею в виду.
психиатр 2017-12-07 22:11
Да, фенибут принимать можно. Только от него не будет, и вреда тоже не принесет. Вам нужен не психиатр, а психотерапевт и внутренняя психологическая работа.