Слабость, нет сил
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Помогите в каком мне направлении еще двигаться, не могу понять свое состояние. 5 лет назад случилось головокружение, вращалась комната, появился звон в ушах. Через какое-то время головокружение стало как легкое опьянение. За эти 5 лет пройдено куча обследований: мрт головы, шеи, энцефолограмма, все виды анализов. Все в пределах нормы. Назначено куча сосудистых препаратов, результата не приносит. Вот так 5 лет я живу с легким головокружение. 2 года назад после сильного стресса началось подергивание мышц по всему телу, то появляется, то проходит. Иногда накатывает такая слабость, что нет сил выполнить домашнюю работу. Сейчас слабость в левой руке. В голове сплошной туман. Память стала плохая. Зрение падает, окулист говорит возрастное. Походка как у пьяной. После езды тоже шатает. Анемию вылечила. Построчно что-то болит, уже надоели все обследования. Такое ощущение что я ни когда не выбирать с этого болота. По шкале Э. Бека - высокая степень депрессии.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-23 15:16
Здравствуйте, Наталья.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2019-12-23 15:33
Спасибо большое доктор!
психиатр 2019-12-23 15:45
Скорейшего Вам выздоровления!