Как отказатся от афронила и сульпирита чтобы избежать синдром отмены

Спрашивает: клавдия
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, мочекаменная болезнь
Здравст вуйте доктор, принимаю 3 месяца анафронил 25, и сульперид 50. Как правильно отменить эти препараты чтобы небыло синдрома отмены. Уменьшение дозировки приводят к возврату первоначального состояния , панические атаки, скачки давления, потливость, бессоница.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 00:01
Здравствуйте, Клавдия.
Данные препараты не вызывают привыкания, а значит не имеют синдрома отмена.
Симптомы невроза возвращаются потому что проблема расстройства не проработа. Подключите психотерапию к своему лечению.
При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov