Странное состояние не понимание реальности

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Цистит, ВСД
Здравствуйте, в последнее время не понимаю что со мной происходит, давление высокое, руки потеют, и я как будто живу в параллельной реальности, то есть я вообще не соображаю что происходит, мне кажется что я в фильме, день проходит один за другим а я даже не понимаю как вообще они прошли, я стала очень рассеянной, забывчивой, болит голова и тошнит, еще я как будто боюсь выйти на улицу мне кажется что там мне станет хуже, не знаю как быть, ещё есть апатия
Сделала УЗГД сосудов головы и шеи все вроде хорошо, щитовидка тоже вроде нормально, пропила Элтацин, Элькар, Кудисан и Магний В6 но все равно как то не легче
Помню что я как-то месяц заметила что у меня за ухом где кость опухло и болит будто ударилась но потом через Нелею прошло, может это повлияло но я потом делала УЗДГ
Посоветуйте пожалуйста куда мне обратиться
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-02 00:13
Здравствуйте, Элина.
Вы описываете состояние дереализации в рамках невротического расстройства.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov