Тревога, тошнота, головные боли

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Не имеются.
Здравствуйте, консультировался с психологами около 3-4 раз. Все настоятельно рекомендовали обратиться к психиатру. Почти постоянно ощущаю тревогу, которая мешает повседневной жизни. Банально сходить к врачу без тревоги, которая, к тому же, сказывается на физических факторах, например, боль в области солнечного сплетения, боли в животе, боли в голове, ощущение мелкой тошноты, головокружение, потливость, учащенное сердцебиение. Часто это состояние берёт верх при мелких, бытовых ситуациях, по типу, сходить в больницу в одиночку, сходить в пункт доставки и т. п. В обычном состоянии мелкие боли в голове и ощущение некой тревоги внутри, небольшой дискомфорт в области груди. Достаточно сильно мешает жить обычной жизнью. Скажите пожалуйста, что это может быть и как это лечиться(психологи все как один говорили, что лечение нужно медикаментозно). Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 апреля 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-28 01:19
Здравствуйте, Илья.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov