Как снять спазм с сосудов головы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, более 3 месяцев сильно болит голова. УЗИ сосудов головы и шеи спазм обеих пма и ппа. Обезболивающие вобще не помогают. Колола уколы мексидол пирацетам ношпа никотинку. Эффекта нет. Началась истерика паника плаксивость. Как мне быть посоветуйте?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-16 19:56
Здравствуйте, Елена.
Если соматической причины боли нет, то можно предположить головную боль напряжения. Т. е. в рамках невротического расстройства.
Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.

Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2017-03-17 09:49
Извините. А какие успокоительные хорошие. От фенибута сильная побочка идёт. и чтоб на желудок не действовали. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-20 13:13
Не бывает плохих или хороших лекарств. Кому-то помогает одно, второму - другое.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.