Отчего так долго болит голова

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Распространеный остеохондроз
Здравствуйте, уже год как болит голова каждый день. Таблетки не помогают никакие. Голову как стягивает. Анализы норма. Есть хондроз. Мрт венозная недост. Узи сосудов спазм в позво. Артерии. Прошла лечение всякое ноль. Помог амитриптилина на время. И снова боли
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 23:56
Здравствуйте, Елена.
Возможно, речь идет о головной боли напряжения в рамках невротического расстройства. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Елена 2018-01-23 09:51
Добрый день Дороти. Как вы и сказали попала я к психотерапевту в частную клинику на прием. Он мне назначил анафранил по 1т 3в день и тералиджен 1/2на ночь. Но читаю побочки анафранил и становиться страшно. Скажите пожалуйста стоит ли его пить. Амитроптилин я уже пила. Сначало помогал потом боли вернулись и он уже не помогает. Стоит мне принимать анафранил и тералиджен? Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-23 15:21
Конечно, стоит попробовать. Побочные эффекты есть у всех лекарств, даже у витаминов. Всегда можно снова обратиться к своему лечащему врачу для коррекции медикаментозного лечения.
Но и, конечно, больший упор нужно сделать на психологическую работу над собой. Это основное. Без психотерапии эффект от лекарств будет незначительный и кратковременный.