Больна ли я психическим заболеванием

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Мне 32 года, работаю два года санитаркой в психиатрической больнице. Два месяца назад сильно переволновалась на работе плюс сильно устала. Почувствовала после этого сильную тревогу, потерю апетита, сухость и горечь во рту, общую слабость. Ушла в отпуск, пропила афобазол две недели, стало легче, хожу на работу. Но осталось легкое чувство тревоги, боль за грудной клеткой, чувство усталости. Нужно ли мне уже идти на консультацию психотерапевта! Как то стыдно, я молодая, здоровая, в семье все хорошо, на работу не жалуюсь, была довольна, что нашла. А сейчас как то уверенность в себе потеряла после такой моей реакции на стресс. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-14 21:47
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva