Страх при гипертонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: АИТ,100 мг ТИРОКСИН ежедневно, тромбофилия ПРАДАКСА 75 мг утро-вечер, онкология 2013 рак правой маточной трубы 1 ст, оперирована, удалены все гинекологические органы, наблюдаюсь в онколога.
Здравствуйте,5й день с 22.09 давление постоянно 150-180/100-110, при этом сильное чувство страха, сконцентрировано в области грудины, как обжигающий комок, трясет. До 22.09 давление при приеме лозапа 25 мг утро/вечер 120-125/80, раз в месяц поднималось до 140/90 при переменах погоды.
Осмотр кардиолога-ЭКГ в норме. Рекомендован лозап 50 мг и индопамид. Никаких успокоительных лекарст не предложил. Принимаю 2й день. Давление не снижается, страх усиливается. Ночью почти не сплю.
Что вы посоветуете?
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 12:49
Здравствуйте, Елена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Елена 2021-09-26 16:02
Спасибо! Да, у меня тревожное расстройство, обошла множество психиаторов, год назад мне назначен пиразидол 1т у/д, я постепенно прекратила принимать 3 месяца назад, тревожность практически не беспокоила, и феназепам в качестве "скорой помощи". Еще есть эглонил 200, тоже иногда, разово 1/2 таблетки, голова становиься ясной, я -спокойной.
Что Вы посоветуете сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 16:08
Проблема невроза осталась нерешенной. Вы пытались с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро приводить себя в норму и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Елена 2021-09-26 16:19
Спасибо! Стоит ли мне сейчас, когда трясет от страха при высоком давлении принимать какие-либо имеющиеся препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 16:49
Да, принимайте то, что Вам неазначено. И пока Вы под препаратами, занимайтесь своим внутренним восприятием с помощью психотерапии.
Елена 2021-09-26 17:52
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 18:31
Рада была помочь. Обращайтесь еще.