Тревога страх

Спрашивает: аня
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Невростения
Здравствуйте, к моим тревожным состояниям добавились еще проблемы когда я одна иду по улице или остаюсь дома одна у меня самопроизвольно затрудняется дыхание тяжело сделать вдох аж голова кружится если иду с кем то то этого состояния нет ни какой паники что это
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2017 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-05 14:16
Здравствуйте, Аня.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
аня 2017-11-05 16:05
Здравствуйте моей дочери 15 лет она много времени проводит в интернете т е общается последнее время она стала замечать что ее иногда передергивает просто так без причины обычно ближе к вечеру что это и какие последствия могут быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-05 17:25
Сложно сказать. Надо видеть как это происходит и что она при этом чувствует. Возможно это просто сброс напряжения от долгого статичного сидения.
аня 2017-11-06 04:14
Здравствуйте она при этом чувствует усталость и раздрожительность
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 21:14
Нужно разбираться куда ходит энергия и с чем нет согласие. И это вызывает усталость и раздражительность.
аня 2017-11-06 14:06
Здравствуйте постоянно хочется сделать глубокий вдох особенно когда волнуюсь аесли долго не получается вдохнуть кружится голова кажется будто в обморок упаду это что связано с неврозом? Незнаю что принимать в таком случае какое лекарство фенозепам может помочь? Еще хотела уточнить как вам оплачивать лечение по скайпу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-08 21:19
Да, Аня, это самые частые, классические, проявления невроза. Феназепам - это скоропомощное средство. Данный препарат принимать более 7-10 дней нельзя. Возникает привыкание и лекарственная зависимость. Невротические расстройства лечатся психологической работой над собой.
аня 2017-11-09 03:09
Здравствуйте уважаемоя Дороти я живу с мамой и дочерью когда я остаюсь с дочерью у меня начинается паника страх что я ей могу навредить когда особенно на кухне что то готовлю и работаю с ножом мной овладевает страх и паника когда режу хлеб у меня мозг дает команду ударить ножом я прямо это вижу от этого у меня кружится голова и нечего несоображаю все дело в том что я дочь свою очень люблю и такие страшные проявления только к ней и мне от этого становиться плохо у меня весь организм напрежен как кусок нервов я ее обнимаю и не чуствую никаких эмоций от этого мне еще страшнее становиться я начинаю плакать что мне делать. У меня наверное тяжелая форма невроза
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 13:10
Это навязчивые мысли при невротическом расстройстве. "Тяжесть" состояния при неврозе прямо пропорционально силе умения себя накручивать. Научитесь для начала расслабляться.
аня 2017-11-10 14:22
Здравставуйте Дороти я сегодня была у психиатра мне поставили диагноз тревожно- депрессивный синдром она мне предложила пить дальше феварин я пока вождерживаюсь она даже не попыталась помочь мне психологически и предложила стационар у нас психотерапевтов больше нет я тенперь просто осталась со своей проблемой одон на один не знаю чем руководствоваться по выздоровлению я по скайпу вам писала добавтесь пожалуйста я Лариса Цыганкова мы свами вчера переписывались вы мне написали нужно научиться раслабляться но как? Я вообще по натуре очень веселая любила радоваться была всегда самоуверенная твердо стояла на ногох бесстрашная меня никогда ничего не тревожило но я любила все анализировать яочень эмоциональна но эти эмоции мне не мешали жить а теперь даже самая маленькая любая эмоция переноситься тяжело мое серде екает замирает я аж задыхаюсь я даже посмеяться не могу от души я начинаю задыхаться у меня вэрывется голова просто мой организм сейчас мне напоминает возббужденный кусок нервов но как снять эту возбужденность просто наверно мою нервную систему нужно успокоить но как наверно только лекарства помогите пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-10 14:39
Да, психиатры лечат психические состояния медикаментозно. Воспользуйтесь телеконсультациями по скайпу. Добавила вас в контакты.
аня 2017-12-15 16:02
Здравствуйте уважаемоя Дороти. У меня сейчас пока финансовые трудности по скайпу не могу пройти лечение . Хочу задать вам вопрос. Иду мыться и только вода попадает на голову мне становиться плохо учащается пульс поднимается давление меня тошнит зрачки расширяются я с ужасом выбегаю из ванны вообще не могу мыться только вода попадает на кожу меня начинает трести в области желудка начинает екать неприятные ощущения бешенный пульс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:47
Я Вам оч сочувствую. Невротическое расстройство часто привносит серьезный дискомфорт в жизнь человека.
Какое лечение Вы сейчас получаете?
В чем заключается Ваш вопрос консультанту сайта?
аня 2017-12-20 16:27
Здравствуйте я 1.5 года назад принемала феварин сейчас треврга и страх вместе с похуданием и слабостью вернулись пошла к невропатологу у меня затруднение венозного оттока из основания черепа и хондрос шейных позвонков мне назначали физ процедуру инфитро зеркало вечером стало плохо усилился кровоток в голову вся голова была красная и сильный пульс я перестала ходить на процедуру мне назначили сермион мне от него стало тоже плохо меня трясло как под током часа 4 сейчас ничего кроме карволола в таблетках и волокордина ничего уже боюсь навредить скору вызываю дают фенозепам я уже отравилась корвалолом и валокардином я от них уже отупела тем более там феноборбитал а нему есть привыкание и зависимость вообщем не знаю как себе помочь сегодня пошла опять помыться пересилила себя и в конце концов стало опять плохо вызвала скорую исново фенозепам просто замкнутый круг валокардин больше пить не буду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-21 14:57
Фенобарбиталом Ваше состояние не вылечить. Нужно подбирать антидепрессант, возможно нейролептик. Но основная терапия - это психологическая работа над собой. Психотерапевтическую помощь можно получать и бесплатно. Например в ПНД по месту жительства.