ЖЕНСКИЙ КЛИМАКС. Как выбраться из этого состояния?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония
Здравствуйте, я обращаюсь к Вам по вопросу, связанный с моей бабушкой. У неё на протяжении 4 лет присутствует климакс. Постоянные стрессы и ссылка на то, что ей всегда ПЛОХО. Врачи за эти 4 года пичкали её разными таблетками, антидеприсантами и всем подобным. Что очень часто случались передозировки. Она какое-то время посещала психолога. Но вот, за последние года 2 боле менее всё встало на место. Таблетки она пьёт только от давления и от вегетососудистой дистании т. к они ей просто не обходимы. НО СТРАХ ВСЕГДА РЯДОМ С НЕЙ И НЕ ПОКИДАЕТ ЕЁ. Что-то съесть новое, выпить какую-нибудь таблетку если что-то болит, она не может. Страх преследует её везде, тем более когда находится одна дома, или в магазине. Как сама говорит "я боюсь, что мне станет плохо". Допустим сейчас посасала таблету ГЛИЦИНА, она до этого пила его когда-то, всё же было нормально. Но вот ей вдруг стало плохо. Закружилась голова, затошнило и тд и тп. Быстрей побежала пить супрастин, говоря про то, что аллергия наверное. (хотя она сдавала анализ специальный, который указывает на наличие аллергии в организме человека и её у ней НЕТ) Как? Как сделать так, чтобы не боялась и сама себе этим страхом не поднимала давление, волнение. С чем связно это поведение? И может ли это пройти без употребления лекарств?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-06 18:27
Здравствуйте, Анастасия.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, а не психолога, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva