Помогите разобраться! Не знаю как с этим бороться

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Рефлюкс эзафагит, загиб желчного, дискенезия кишечника, тромбофилия.
Здравствуйте, уже несколько лет меня мучают фобии. Не знаю когда точно это началось и в чем причина. Я стала очень мнительной по поводу различных заболеваний. Услышу про какое то и меня просто клинит на нем, раньше оно меня не пугало а после какой нибудь передачи или примера на других и я начинаю боятся заболеть этой болячкой. То аппендицит в связи с проблемой ЖКТ бывают сезонные боли в правом боку и я всегда до бессонницы подозреваю аппендицит, хотя симптомы не подходят. Каждый раз хожу подтверждать у врача что это просто колики и скорее всего из за нервов. Полный абсурд я это понимаю но ничего поделать с собой не могу. Если начинает что то болеть я сразу боюсь рака. Просто безумно боюсь. Не могу отделаться от этого страха, каждый раз мысли возвращаются к этому. Извожу себя этим круглосуточно. Боюсь пропустить заболевание, но и боюсь ходить к врачам и услышать подтверждение. Замкнутый круг. Не знаю как справится с этим. Есть психосаматические боли. Но терапевт не направляет к психотерапевту или к психологу ставят просто слишком возбудимую психику. Что мне делать, как избавится от этого. Я понимаю что это абсурдно и не логично, и факт того что если что то произойдет то я все равно ничего не смогу предупредить не помогает, в моменты паники я не могу себя встряхнуть. Чувствую себя психом. В периоды когда ничего не болит заболеть чем то я не боюсь, то есть страх появляется когда я чувствую боль или дискомфорт. Еще примерно в тоже время как это все началось у меня уменьшилось либидо очень, не хочу близости и не получаю удовольствия. Возможно это как то связано не знаю. Ходила к эндокринологу проблем с гормонами нет. Я замужем, детей нет было две замершие беременности. Очень прошу помочь понять как с этим справляться.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-25 14:37
Здравствуйте, Ирина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva