Панический страх аллергии

Спрашивает: лина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 и я никогда в жизни не страдала аллергией, ни в детстве, никогда и вот 2 года назад она у меня началась. Сначала началось все с заложенного носа, пошла к врачу и выяснилось, что и на некоторые продукты и на березу, для меня это было шоком если честно. Все медленно в моей голове превращалось в фобию и теперь я просто до такой степени боюсь сильной реакции. Отека или шока, что просто не ем почти ничего, питаюсь черным хлебом, чаем и крупами и то боюсь, что и на это рано или поздно будет реакция. Так же появилась реакция на запахи химические, лаки краски и все такое, кашляю сразу. А раньше и волосы красила спокойно и ремонт делала дома, краской спокойно дышала. Моя жизнь превратилась в ад, я в постоянном страхе, как только начинаю есть уже паника, я представляю, как буду задыхаться и умру, когда дома одна и не ем. У меня аллергия на некоторые продукры. На которые были сделаны пробы, но я боюсь всех, я сама толком не уверена, на что у меня реакция, просто не могу есть, да и вообще во всем. Не понимаю, почему так происходит, я просто не вижу выхода, кажется что дальше будет хуже и хуже. А 2 дня назад появилось жжение во рту, как после перца, просто все горело, я выпила антигистоминное, через несколько часов все утихло. Меня трясло всю ночь после этого, думала умру. Ощущение, что я загнана в угол. Неужели так и будет дальше, и жить не хочется, не знаю, как вернуться к жизни
Теги: боязнь аллергии
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-10 10:11
Здравствуйте, Лина.
Ваш страх от незнания медицинских аспектов аллергии. Анафилактический шок возникает только при инъекционном введении лекарств, иногда - при укусе пчел. Если с детства у Вас не было аллергических реакций на препараты и укусы насекомых, то и сейчас этого не будет.
Что касается продуктов, то на на современную еду практически у всех аллергии. Это же сплошная химия. Цветение деревьев и трав приводят к риниту или конъюнктивиту. А это не опасно для организма.
Кашель на бытовую химию, скорее всего, носит психогенный характер.
На фоне страха за свое здоровье, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva