Страх смерти жжение в груди

Спрашивает: Александр Рубанов
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит остеохондроз
Здравствуйте, меня мучают тревожные расстройства и всё что с ними связано страх то что нет рядом медиков, страх за сердце, постоянные экстрасистолы, учащенный пульс. Узи сердца патологий нет, узи сосудов шеи неровность хода обеих позвоночных артерий может это мне всё дает
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 января 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:16
Здравствуйте, Александр.
Нет, изменения в артериях тут не причем. Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Александр Рубанов 2022-01-19 14:32
Спасибо большое. Вот вы говорите что не влияет на работу органов, а как же экстрасистолы, тахикардия это всё же стресс для органов и он к хорошему не приводит. Как бы я понимаю всю эту симптоматику но каждый новый приступ для меня как фобия новая начинаю читать литературу что то искать уже много перечитал ???? Раньше физические нагрузки были для меня как любимое занятие, сейчас я начинаю заниматься и прислушиваюсь к пульсу, сразу начинаю считать быстрый или нет, а если ещё и запечет в грудной клетке, сразу начинаю накручивать болезнь и перестаю заниматься. Вообщем надо искать первопричину всему этому. Пробовал работать с психологом как то не чего не вышло к сожалению. А по себе помню что первопричиной послужило всему этому резкое спонтанное сердцебиение лет 10 назад вот теперь чуть какая нибудь экстрасистола и всё понеслось поехало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 14:46
Экстрасистолы наблюдаются у подавляющего большинства людей и патологией не являются. Но человек в невротическом состоянии прислушивается к ним и это усиливает общий дискомфорт.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли. Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Александр Рубанов 2022-01-19 15:02
Спасибо за консультацию всё понятно и ясно изложено ????Только вот психотерапевтов сейчас таких грамотных как вы не найти.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-19 20:58
Спасибо за тёплые слова! Рада была помочь.