Ипохондрия

Спрашивает: stella98b
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, уже более года страдаю ипохондрией. Даже мелкая проблема со здоровьем вызывает сильное волнение и тревожность. Возможно, именно из-за этого я стала чаще болеть разными воспалительными, и не только, болезнями. Психосоматика, возможно, сказывается. Иногда после лечения остается дискомфорт в органе, но если о нем не думать, он проходит. Похоже на фантомную боль. Случилось это после того, как несколько дней подряд очень сильно нервничала по поводу ситуации, немного связанной со здоровьем, от чего развился гастрит на нервной почве. После этого все и началось. Просто уже пугают любые изменения в теле, иногда симптомы абсурдные, и в интернете описаны лишь худшие их причины. Но иногда все проходит само, когда переключаюсь на другой симптом, который, как мне кажется, требует больше внимания. Просто хочется отдохнуть от погони за идеальным здоровьем. Я понимаю, что это действительно глупо, но ведь фобии и не обязаны быть рациональными. Помогите пожалуйста, как я могу избавиться от этой проблемы? Она сильно мешает жить, но позволить себе психотерапевта, к сожалению, не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-10 18:51
Здравствуйте.
В ПНД врачи психиатры и психотерапевты принимают бесплатно.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva