С чего начать

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помоги мне пожалуйста! Дело в том, что 2 года назад у меня на глазах умер отец под Новый год, и весь последующий год для меня стал своего рода год на выживание, в течении года у меня переболела дочь, сама попала в больницу с язвой, после матери делали операцию на позвоночнике, затем муж попал в больницу пролежал три дня в реанимации, чуть не попала под сокращение и в конце года у матери произошел инсульт. С 2016 года начались проблемы со здоровьем, поставили тахикардию, всд, а сейчас постоянно мучают мысли об аллергии (до ужаса боюсь анафилактического шока, так как он был к меня после приема лекарства, но это было 10 лет назад), сейчас стал выступать кожный дерматит, и у меня одни мысли что может случится АШ, ничего не ем практически. Работаю вроде нормально, но все равно чувствую какое-то напряжение в теле и слабость, каждое утро встаю как разбитое корыто, плохо стала спать, то кошмары снятся, то просто не уснуть. Похудела сильно, два года назад весила 83 кг. А сейчас 62. Как мне справится с моей проблемой? Заранее спасибо.
P. S. Обратится к психологу не могу, так как живу очень удаленно от города и не с кем оставить ребенка. Если сможете дайте совет как вернуть душевное равновесие.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2017 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-01 10:43
Здравствуйте, Раиса.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Раиса 2017-02-01 11:12
Значит это все в моей голове? Другими словами я думаю об аллергии и что я себя плохо чувствую я посылаю своего рода задание для мозга. И организм в ответ начинает действовать? Как я поняла, мне нужно начать работу над собой, дать себе установку что все хорошо, дабавить спорт и режим?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-01 11:27
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Установки тут вряд ли помогут. Нужно менять неправильно закрепившиеся невротические привычки на полезные.
Раиса 2017-02-02 11:20
А может ли при неврозе быть тахикардия и потеря веса?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 12:40
Да, это частые проявления тревожного невроза.
Раиса 2017-02-02 16:05
Яконсультировалась с аллергологом, расказала все свои симптомы, она посоветовала мне сдать анализы, они все в норме. Значит все мои подозрения на счет аллергии, это все мои страхи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 22:17
Раиса, так и есть.
Раиса 2017-02-21 11:59
Спасибо, я прислушалась к советам врачей, стала работать с собой, каждый день добавляю что-то новое в еду, но страхи так быстро не исчезнут. У меня к Вам такой вопрос, а почему даже когда я в спокойном состоянии у меня повышен пульс? На экг вроде все в норме.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-22 08:55
Здравствуйте, Раиса.
От того, что Вы пробуете новую еду - Ваши страхи не исчезнут. Вы, скажем так, работаете только со следствиями болезни. А нужно копать глубже.
Ищите врача-психотерапевта, работающего в ключе когнитивно-поведенческой терапии. Потом хорошо бы продолжить работу с системным семейным терапевтом или в психодинамическом ключе: психоанализ, психодрама, телесно-ориентированная терапия.
При необходимости, врач добавит к психологической работе медикаментозную терапию, для более быстрого успокоения, что может придать Вам большую уверенность в себе.