Панические атаки

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Грудной остеохондроз
Здравствуйте, помогите мне в моей проблеме. Я считаю что это для меня проблема. Я боюсь выполнять физ нагрузки мне все время кажется что мне станет плохо. При физ нагрузке я думаю только о том что вот щас мне станет плохо иза этого у меня начинается слабость во всем теле и на сердце. Я перенесла 5лет назад сильный стресс, а 3года я уже мучаюсь таким состоянием. То голова кружиться то сердце болит то еще что нибудь и каждый день были разные симптомы до того довела себя что появились экстрасистолы. Утром встаю и думаю что сегодня будет болеть. Все прислушиваюсь к своему телу. Нимагу никуда поехать патамучто мне кажется что там может со мной случиться плохое. Чувствую внезапные слабости иза этого начинается паника. Провиряла сердце в норме. Анализы в норме. Пачему такое состояние постояного беспокойства тревоги.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 января 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-01-30 11:03
Здравствуйте, Гульназ.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva