Страшный диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: месяц назад мне поставили страшный диагноз - рак шейки матки на начальной стадии, сделали операцию, по гистологии все доброкачественно, дополнительного лечения не назначили сказали проверяться раз в три месяца. До операции я переживала сильно, но сейчас я просто потеряла покой, я не сплю, каждую минуту думаю о болезни, у меня панический страх, пью успокоительные, не особо помагают, мне ничего не интересно, у меня есть семья муж и ребенок, но я не могу им время уделить, хочу все время побыть одна, чтобы меня никто не трогал. Врачи говорят, что хорошо нашли на начальной стадии, что прогноз благоприятный, но меня это не успокаивает. Все время думаю, а что если лечение не помогло.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-29 12:03
Здравствуйте, Елена.
Теперь-то что волноваться, тем более, что по гистологии опухоль оказалась доброкачественной.
На фоне пережитой стрессовой ситуации, у Вас развилось тревожное невротическое расстройство.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/