Страх и тревога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня появился страх и тревога, немогу с этим справится, помогите мне. Произошло все это примерно 3 года назад, я забеременела и у меня через 4месяца начался токсикоз и мы с мужем пошли гулять и меня начало тошнить и он меня как то испугал и после этого я щас боюсь выйти на улицу после тогго как покушаю, боюсь, мало ли вытошнит, и еще после рождения ребенка перенесла 2 нервных срыва, я человек все принимаю близко к сердцу, у моего ребенка в 3 месяца была не проходимость кишечника и я очень переживала за него что не ела целую неделю, ровно год после той ситуации мы заболели кишечной инфекцией и на фоне высокой температуре у нас произошли судороги, я очень испугалась и опять перенесла стрее и щас я очень сильно по пустякам нервничаю и психую, а также всего боюсь, у своего лечащегося врача лечусь но мне не помогает пропиваю одни витамины и колю витамины, что можно попринимать, чтоб стала легче, я сама щас пропила курс витаминов и пью валерьянку в таблетках 2 раза в день, подскажите что делать?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-27 21:33
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva