Боюсь заболеть

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Мне 25 лет, замужем, есть ребенок 2 -х лет, на данный момент я в неофициальном декрете. Меня очень беспокоят страхи заболеть "нехорошей болезнью" даже не хочу писать название, в общем у меня канцерофобия жуткая! Что бы у меня не заболело, я думаю на это, накручиваюсь, ощупываю себя до дыр в том или ином месте, что приводит к ухудшению ситуации. В итоге я конечно же "найду что-то" и буду ходить целый день в этих мыслях и ккаждые 20 мин трогать то тут то там, не знаю даже с чего начался такой жуткий страх, уже на протяжении 2-х лет! Год назад обнаружила в груди шишечку,.боялась пойти к онкологу, в итоге пошла к врачу спустя ГОД, когда уже вся была измотана, оказалось все хорошо, потом стало беспокоить головные боли жуткие и непроходящие, сделала мрт, сходила к неврологу, ничего криминального там нет, немного успокоилась, далее начало беспокоить горло и шея, ощущение инородного тела с одной стороны, я конечно думаю что это опухоль и все плохо и т д. сейчас меня крутит ужасно, у лора была. На обычном осмотре глотки ничего не обнаружил, но у меня то где-то в глубине беспокоит, прям явно это инородное тело ощущаю. Теперь платно пойду делать дополнительные исследования эндоскопом. Мрт, и т д(но я не работаю, и возможности сразу все проверить нет, сижу реву, боюсь неизвестности, ожидания, так как в обычной поликлинике нет дополнительного оборудования. Как мне справиться со страхами заболеть онкологией, перестать себя ощупывать, бояться идти к врачам и услышать плохое(хотя хожу через силу) . В дополнение хочу сказать что я очень мнимая, принимаю все близко к сердцу, обидчива и сразу паникую, может быть сказывается что я не работаю, у меня только дом и ребенок, с друзьями и на посиделки всякие не хожу, не с кем. Живу не в родном городе, не могу отвлечь себя ничем, эти фобии мешают мне жить, постоянно хожу и думаю думаю (прошу ответить.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-04 18:33
Здравствуйте, Лена.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva