0

Мой мозг так устроен?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, С самого детства боюсь чего-то, пока мама выходила покурить, я бегала к комнате где расположен балкон и ждала пока она выйдет, не помню чего боялась. Конца света, монстра в шкафу, того что мир не возможен, боюсь что у меня расстройства, боялась стать сумасшедшей, сейчас боюсь потери слуха (но уже к врачу ходила, оказалось что отит), боюсь проблем со здоровьем. У всех же так? Или я одна такая?
Как же мне стать счастливой? Я считаю счастье - любовь. А отношения через неделю вызывают отвращения. Сейчас даже об одном упоминании, мне становится грусно. Мне 13. Причем на своих страхах, проблемах я зацикливаюсь. А потом о другом думать не могу, но пытаюсь отвлекаться и разнообразить свои мысли
Категория: Психолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Страх смерти, как справится У меня проблема. Я очень боюсь смерти. Это для меня что-то...
Схожу с ума от сухости во рту Меня зовут Настя, мне 30 лет. . Живу не в России, 2...
Боюсь заболеть Уважаемые доктора! Мне 25 лет, замужем, есть ребенок 2 -х лет, на данный...
Помогите, прошу, срочно Здравствуйте, беспокоит повышенная тревожность, паника, страх,...
Тревожность, смена работы Мучает чрезмерная тревожность. Головные боли. Безрезультатно...
Паранойя на фоне болезни ребенка Подскажите пожалуйста! Как мне справиться с паранойей...
Страх остаться одной Боюсь оставаться одна дома, кажется что со мной что нибудь может...
Пора к психиатру или нет Я впечатлительный, много и сильно нервничал. С детства были...
Как убедить ребенка, что он здоров? Хочу попросить совета. Месяц назад моя дочь (14...
Я схожу с ума? У меня невроз. Пол года назад первый раз получила па. 2 месяца страдала...
ПА или проблемы со страхом У меня такая проблема. Из-за того что были ПА на фоне ВСД,...
Невроз, тревожность, бессоница 6 месяцев назад на фоне испуга случилась паническая...
Паника и страх Не знаю что делать. Мне 20 лет, но мне кажется, я сходу с ума. Помогите,...
Страшный диагноз У меня такая проблема: месяц назад мне поставили страшный диагноз...
После смерти мамы страх У меня умерла мама. На отпевании в морге я плакала и у меня...
Страх болезней, смерти. Депрессия Доктор! Меня зовут Васелиса. Мне 31 год. Я мама...
Навязчивые страхи за сына Прошу помощи! Всё началось 3 года назад умерла бабушка у...
Страх, окр, паранойа Я бы хотела попросить помощи. Мне страшно оставаться одной дома....
Как побороть страх У меня проблемы с серцем точный диагноз поставить еще немогут но...

22 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Милена 2017-02-19 21:04
В прошлом у меня было кстати обесс. Комп. Расстройство (самодиагноз, но ритуалы были -довела до панической атаки, и само прошло) после этого мучали обессии образы, страх сойти с ума - но я все это в себе поборола, и влюбилась. Но отношения, как ни странно вызвали отвращение.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 09:35
Здравствуйте, Милена.
Если речь идет об отношениях с мальчиками, то в 14 лет можно пережить только имитацию любви. Подросток еще не готов к таким чувствам ни морально, ни физически. Но в таком возрасте хочется быстрее вырасти, чтобы попробовать все прелести жизни.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве в виду психоконституциональных особенностей характера. Попросите маму отвести Вас к врачу-психотерапевту для очно консультации. Понять, что происходит с человеком, поставить диагноз и тем более дать какие-либо рекомендации - заочно невозможно.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 09:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
0
Милена 2017-02-20 14:39
Понимаете, в том то и дело что я за полтора года научилась справляться с собой. У меня есть склонность слишком часто думать, это стало моим приимуществом, сейчас я беспокоюсь только об одном, но выше вы уже ответили. Я не могу, не хочу посещать психиатра, хотя бы потому что у нас с мамой очень ограниченные деньги, копеечка в копеечку. Что вы думаете о детском телефоне доверия? Может, мне стоит туда позвонить? Ну а вообще, мама списала все на переходный возраст, и я частично с ней согласна, ведь мне только-только исполнилось 14, а все проблемы о размышлениях мира прошли. Обесс. Комп. Расстройство (я подразумеваю ритуалы, навязчивые образы) прошли.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 16:45
Психиатр принимает абсолютно бесплатно. Детским телефоном доверия, конечно же, можете пользоваться.
Если сейчас Вас ничего не беспокоит, никаких страхов и тревог нет, то психотерапевт и психолог Вам не нужны.
0
Милена 2017-02-20 17:20
Да нет, сейчас то не беспокоит, я волнуюсь за прошлое. Единственное что я сейчас себя накрутила, и вспоминаю все что испытала, и типо заново испытываю. Самонакрутка кароче. Спасибо.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 17:36
Старайтесь больше жить настоящим моментом. Только тут возможны какие-либо изменения. Вспоминая "страшное" прошлое, Вы только укрепляете неуверенность в завтрашнем дне. Точите победы из настоящего момента.
1
Милена 2017-02-20 17:49
Уже не впервые к вам обращаюсь, спасибо большое. Вы мне помогли.
0
Милена 2017-02-20 18:13
Простите, а вот сейчас я какие то сексуальные образы представляю, это из-за того что я себя накрутила? Ну сегодня про окр долго читала
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 18:47
Это нормально для Вашего возраста. Изучайте свою чувственную сферу. К ОКР данное явление никакого отношения не имеет.
А вот если Вы продолжаете насиловать интернет в поисках медицинской информации, то проблема невротической тревожности остается актуальной.
Думаю, все-таки стоит поработать с психологом или психотерапевтом.
0
Милена 2017-02-21 11:40
Простите, а вот обессии могут выражаться в страхе темноты? Я представляю образы всяких призраков, боюсь. И напротив зеркала спать не могу. Мне кажется, будто бы я испытываю какое то половое влечение к девушкам, я боюсь этого, это тоже обессии? Или я просто сама себя накрутила? И все таки про то что я зацикливаюсь на своих проблемах, на одной мысли, на одном человеке не относится к окр?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 11:47
Нет, Милена, это банальное тревожное невротическое расстройство. В связи с чем Вы не хоте начать лечение своего невроза? Чем дольше это расстроство у Вас существует, тем сложнее будет справится с ним в будущем. Тем более, что начался он у Вас в раннем возрасте.
0
Милена 2017-02-21 14:56
Мама не хочет понимать это и отводить меня к специалисту. Ну и тем более что в целом, я соовладаю с собой. То есть, умею справляться. Но время от времени появляются вопросы, страхи. Мне страшно. Однако, я звонила по телефону доверия где мне сообщили что со мной все хорошо.
0
Милена 2017-02-21 15:10
Понимаете, я на самом деле не могу. Я посмотрела симптоматику, разве у меня она? Ну, были подобные симптомы, но сейчас то нет.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 10:41
Если никакой симптоматики нет и ничего не беспокоит, то с какой целью Вы пишете на сайт и звоните на телефон доверия?
Вы как будто мечетесь между: "мне - хорошо" и "мне плохо". Научитесь сама успокаивать себя и приводить в норму, а не пользоваться утешением со стороны. Это оч полезное качество, кт ни раз пригодится Вам в жизни. Психолог - Вам в помощь.
1
Милена 2017-02-22 18:01
Спасибо. Я смогу, у меня получается. Но можно ли узнать мое "отвращение" после нескольких дней отношений, не связанно с расстройством? И вообще, то что я зацикливаюсь на определенных темах, и не могу думать ни о чем другом. То есть, я вот думаю о себе, если я не переключусь, то так и продолжу. Причем не переключусь на одну конкретную тему.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 19:13
Нет. Это, скорее всего, опыт родительской семьи или ранних отношений. Некий деструктивный сценарий, кт мешает Вам строить нормальные отношения.
0
Милена 2017-02-22 21:54
Хорошо, спасибо большое. Это же придет со временем?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 22:24
Если будете оч стараться и заниматься с психологом - конечно!
0
Милена 2017-02-23 10:48
А иногда, когда я просто сижу не задумываясь, я вижу там допустим штору и хочется ее отрезать. Или девушку с челкой, и я представляю как хочу ее отрезать - это норма?
0
Милена 2017-02-23 10:49
С психологом я заниматься не буду. Но ведь так получается из-за того что я постоянно думаю о человеке? А я могу постоянно думать из-за окр?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-23 17:49
А я как раз психолог и психотерапевт. Если нет необходимости в таком специалисте, то не стоит беспокоить меня вопросами.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос