Мой мозг так устроен?

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, С самого детства боюсь чего-то, пока мама выходила покурить, я бегала к комнате где расположен балкон и ждала пока она выйдет, не помню чего боялась. Конца света, монстра в шкафу, того что мир не возможен, боюсь что у меня расстройства, боялась стать сумасшедшей, сейчас боюсь потери слуха (но уже к врачу ходила, оказалось что отит), боюсь проблем со здоровьем. У всех же так? Или я одна такая?
Как же мне стать счастливой? Я считаю счастье - любовь. А отношения через неделю вызывают отвращения. Сейчас даже об одном упоминании, мне становится грусно. Мне 13. Причем на своих страхах, проблемах я зацикливаюсь. А потом о другом думать не могу, но пытаюсь отвлекаться и разнообразить свои мысли
Категория: Психолог
Добавлен: 19 февраля 2017 года

22 ответа

Милена 2017-02-19 21:04
В прошлом у меня было кстати обесс. Комп. Расстройство (самодиагноз, но ритуалы были -довела до панической атаки, и само прошло) после этого мучали обессии образы, страх сойти с ума - но я все это в себе поборола, и влюбилась. Но отношения, как ни странно вызвали отвращение.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 09:35
Здравствуйте, Милена.
Если речь идет об отношениях с мальчиками, то в 14 лет можно пережить только имитацию любви. Подросток еще не готов к таким чувствам ни морально, ни физически. Но в таком возрасте хочется быстрее вырасти, чтобы попробовать все прелести жизни.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве в виду психоконституциональных особенностей характера. Попросите маму отвести Вас к врачу-психотерапевту для очно консультации. Понять, что происходит с человеком, поставить диагноз и тем более дать какие-либо рекомендации - заочно невозможно.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 09:36
Самоизлечение от невроза бывает. Стоит человеку попасть в благоприятные жизненные условия. Но привычка реагировать на стрессы и неурядицы невротическим расстройством остается. Она зависит от воспитания в детстве, типа психо-физической конституции и характера.
Лекарства при неврозе помогают мало, тут необходима именная внутренняя психологическая работа над собой. В одиночку справиться с неврозом оч сложно, т. к. человек находится внутри своего болезненного туннеля и не может взглянуть на проблему со стороны, срабатывают все новые и новые психологические защиты, вместо конструктивного способа реагирования на ситуации.
Вот именно это и стоит проработать со специалистом на очных или онлайн встречах.
Милена 2017-02-20 14:39
Понимаете, в том то и дело что я за полтора года научилась справляться с собой. У меня есть склонность слишком часто думать, это стало моим приимуществом, сейчас я беспокоюсь только об одном, но выше вы уже ответили. Я не могу, не хочу посещать психиатра, хотя бы потому что у нас с мамой очень ограниченные деньги, копеечка в копеечку. Что вы думаете о детском телефоне доверия? Может, мне стоит туда позвонить? Ну а вообще, мама списала все на переходный возраст, и я частично с ней согласна, ведь мне только-только исполнилось 14, а все проблемы о размышлениях мира прошли. Обесс. Комп. Расстройство (я подразумеваю ритуалы, навязчивые образы) прошли.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 16:45
Психиатр принимает абсолютно бесплатно. Детским телефоном доверия, конечно же, можете пользоваться.
Если сейчас Вас ничего не беспокоит, никаких страхов и тревог нет, то психотерапевт и психолог Вам не нужны.
Милена 2017-02-20 17:20
Да нет, сейчас то не беспокоит, я волнуюсь за прошлое. Единственное что я сейчас себя накрутила, и вспоминаю все что испытала, и типо заново испытываю. Самонакрутка кароче. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 17:36
Старайтесь больше жить настоящим моментом. Только тут возможны какие-либо изменения. Вспоминая "страшное" прошлое, Вы только укрепляете неуверенность в завтрашнем дне. Точите победы из настоящего момента.
Милена 2017-02-20 17:49
Уже не впервые к вам обращаюсь, спасибо большое. Вы мне помогли.
Милена 2017-02-20 18:13
Простите, а вот сейчас я какие то сексуальные образы представляю, это из-за того что я себя накрутила? Ну сегодня про окр долго читала
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-20 18:47
Это нормально для Вашего возраста. Изучайте свою чувственную сферу. К ОКР данное явление никакого отношения не имеет.
А вот если Вы продолжаете насиловать интернет в поисках медицинской информации, то проблема невротической тревожности остается актуальной.
Думаю, все-таки стоит поработать с психологом или психотерапевтом.
Милена 2017-02-21 11:40
Простите, а вот обессии могут выражаться в страхе темноты? Я представляю образы всяких призраков, боюсь. И напротив зеркала спать не могу. Мне кажется, будто бы я испытываю какое то половое влечение к девушкам, я боюсь этого, это тоже обессии? Или я просто сама себя накрутила? И все таки про то что я зацикливаюсь на своих проблемах, на одной мысли, на одном человеке не относится к окр?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-21 11:47
Нет, Милена, это банальное тревожное невротическое расстройство. В связи с чем Вы не хоте начать лечение своего невроза? Чем дольше это расстроство у Вас существует, тем сложнее будет справится с ним в будущем. Тем более, что начался он у Вас в раннем возрасте.
Милена 2017-02-21 14:56
Мама не хочет понимать это и отводить меня к специалисту. Ну и тем более что в целом, я соовладаю с собой. То есть, умею справляться. Но время от времени появляются вопросы, страхи. Мне страшно. Однако, я звонила по телефону доверия где мне сообщили что со мной все хорошо.
Милена 2017-02-21 15:10
Понимаете, я на самом деле не могу. Я посмотрела симптоматику, разве у меня она? Ну, были подобные симптомы, но сейчас то нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 10:41
Если никакой симптоматики нет и ничего не беспокоит, то с какой целью Вы пишете на сайт и звоните на телефон доверия?
Вы как будто мечетесь между: "мне - хорошо" и "мне плохо". Научитесь сама успокаивать себя и приводить в норму, а не пользоваться утешением со стороны. Это оч полезное качество, кт ни раз пригодится Вам в жизни. Психолог - Вам в помощь.
Милена 2017-02-22 18:01
Спасибо. Я смогу, у меня получается. Но можно ли узнать мое "отвращение" после нескольких дней отношений, не связанно с расстройством? И вообще, то что я зацикливаюсь на определенных темах, и не могу думать ни о чем другом. То есть, я вот думаю о себе, если я не переключусь, то так и продолжу. Причем не переключусь на одну конкретную тему.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 19:13
Нет. Это, скорее всего, опыт родительской семьи или ранних отношений. Некий деструктивный сценарий, кт мешает Вам строить нормальные отношения.
Милена 2017-02-22 21:54
Хорошо, спасибо большое. Это же придет со временем?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-22 22:24
Если будете оч стараться и заниматься с психологом - конечно!
Милена 2017-02-23 10:48
А иногда, когда я просто сижу не задумываясь, я вижу там допустим штору и хочется ее отрезать. Или девушку с челкой, и я представляю как хочу ее отрезать - это норма?
Милена 2017-02-23 10:49
С психологом я заниматься не буду. Но ведь так получается из-за того что я постоянно думаю о человеке? А я могу постоянно думать из-за окр?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-23 17:49
А я как раз психолог и психотерапевт. Если нет необходимости в таком специалисте, то не стоит беспокоить меня вопросами.