Вечерний психоз

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня уже в течении нескольких месяцев беспокоит состояние, повторяющееся каждый вечер. Заключается оно в том, что как только наступает вечер, за окном темнеет, то у меня возникает состояние тревожности, страха смерти, даже психоз какой-то. Это стало прямо уже традицией - по вечерам думать о смерти и бояться её. Ещё я стал бояться ложиться спать.
Но, в принципе, с утра мне становится чуть легче, и на протяжении всего дня я довольно спокойно себя чувствую. А вечером опять всё это начинается. И так на протяжении уже нескольких месяцев, каждый день абсолютно. Я уже устал от этого "дня сурка" бесконечного. Что делать? Подскажите.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-10 10:52
Здравствуйте, Сергей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva