После 6 вечера начинается непонятная тревога страх ощущение что забываю дышать

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Около полугода со мной творится неладное. Был в больнице в другом городе на небольшой операции по сердцу и стал замечать как с наступлением вечера начинается тоска, тревога, чувствительность всего увеличивается, все кажется не таким как днем, при этом страх что умираю или со мной что то не то. Вернулся домой каждый вечер меня мучали боли в груди и тревога, врачи кардиологи говорили что все нормально, положили в больницу с психосаматикой, пролижал 2 недели вышел вроде все нормально было, потом снова началось, боль исчезла, но по вечерам постоянно какое то состояние тревоги, страха, боюсь что то пить и есть, вдруг не совместимо, вдруг отравлюсь, таблетки тоже пить боюсь, недавно ходил к неврологу на прием, мне прописали феварин, почитав отзывы в интернете, просто боюсь его пить как огонь, но и жить так очень тяжело. Родные и близкие не понимают, говорят врачи сказали здоров, значит здоров. Или говорят что то вроде любить себя надо начать, а я то чувствую страх и чувствую что вижу все и чувствую все по иному. Скорые вызывал постоянно все думал из за сердца, нет оказалось сердце здорово. Не курю, не пью боюсь и этого. Подскажите пожалуйста как можно от этого избавится.
Теги: испытываю чувство страха от всего что вижу целыми днями, опять начались страхи, появляется тревога к вечеру
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-12 14:21
Здравствуйте, Антон.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Екатерина 2020-01-27 17:58
У меня такая же пробема, мне 15 лет, вроде дни проходят нормально, так же всё хорошо в школе. Днём чувствую себя, как и все здоровые люди, просто замечательно, но вот после 6 вечера или ровно в 6: 00 начинается непонятная тревога, страх, ощущение что забываю дышать, и так почти каждый вечер. А вот с 7: 00-12: 00 всё вновь проходит. Я не могу понять что со мной происходит, раньше такого не было, появилось такое чувство где-то примерно 2 месяца назад. Это состояние то проходит, то приходит вновь, я не знаю что со мной, принимала различные успокоительные, посоветовалась с медсестрой, она прописала мне „Фезам" (ноотропное вещество), но после него меня постоянно начало тянуть в сон, я приходила из школы, и непременно же отправлялась спать. Позже я перестала их принимать, вроде всё нормализовалось, но вскоре появилась тревога, и всё описанное выше. И к тому же, когда я пытаюсь задремать, хотя бы на полчаса, меня начинает трясти, какие-то панические атаки, и я просыпаюсь в холодном поту. Никакие таблетки не помогают. Так же становится трудно дышать. Пройдёт ли это вообще? Может это переходный возраст? Подскажите.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-28 22:52
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Елена 2020-02-15 11:08
Здравствуйте! У меня такая проблема, которая мучает меня давно, днем я чувствую себя нормально, а ближе к вечеру с наступлением темноты у меня начинаются страхи, тревоги, кажется что умру, начинается нехватка воздуха и беспокойство, хочется убежать в какое нибудь подземелье, так как кажется что дом рухнет или самолет упадет на дом, я живу на 4 этаже. Подскажите пожалуйста что это может быть? Может сигнал какого нибудь заболевания? Как с этим бороться? Заранее благодарна!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-18 14:57
Здравствуйте, Елена.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.